Удобные решения для переноса и копирования сайтов WordPress

Копирование веб-сайта WordPress с последующей установкой копии уже по другому адресу может происходить с некоторыми трудностями. Но, к счастью, есть решения, значительно упрощающие такую задачу. Они могут быть как платными, так и бесплатными.

Самое популярное бесплатное решение для переноса WordPress-сайта

Плагин Duplicator является не только популярным решением, но и одним из самых простых, хотя далеко не единственным. К достоинствам можно отнести:

  1. Простой интерфейс, облегчающий создание копии сайта.
  2. Создание установочного файла, загружаемого на сервер вместе с архивным.
  3. Запуск инсталлятора и копирование всего веб-сайта вместе с контентом, настройками, базой данных.
  4. Создание чистой базы данных с максимальной простотой.

Стоит отметить, что процесс создания этой базы данных может меняться в зависимости от сконфигурированности веб-хостинга. Однако для прохождения любого процесса есть соответствующие инструкции. В целом, использование Duplicator можно назвать простым – достаточно один раз пройти процедуру, как в последующем не возникнет сложностей.

Как использовать Duplicator

Сначала плагин устанавливают на сайте, который необходимо клонировать. После этого потребуется создать новый пакет, то есть вместить весь контент сайта в отдельный файл. Во время создания пакета можно исключать некоторые директории или типы файлов, но плагин по умолчанию внесет в архив абсолютно всё. Так же можно поступить с базой данных, из которой можно исключить некоторые таблицы.

Следующий этап – введение информации в базу данных по поводу адреса развертывания новой версии сайта.  Если новая база данных еще не создана, то эти поля можно оставлять пустыми. Следующим шагом станет сканирование сайта, после чего можно убедиться, что он готов к последнему этапу – клонированию. По завершении сканирования нужно проверить все ошибки, а затем генерировать пакет, нажав кнопку Build.

После создания пакета можно скачать файл installer.php и архив и загрузить их на новый сервер в то расположение, куда планируется установка копии сайта. При проведении локальной установки сайта WordPress на локальном компьютере нужно следовать инструкциям, которые описаны выше. Разработчики плагина предлагают пошаговые пояснения на все случаи.

Платные решения для клонирования WordPress-сайта

Если Duplicator прекрасно справляется со своей задачей по клонированию сайта, то при необходимости использования более автоматизированного подхода придется использовать другие решения. В списке наиболее подходящих:

  • Он позволяет управлять многочисленными WordPress-сайтами из одного центрального расположения. С ним удобно устанавливать темы, активировать плагины, публиковать контент удаленно и многое другое.
  • Создавался для копирования всего сайта или некоторых его частей, также позволяет развертывать их на другом сайте сети. Копирует по желанию администратора только пользователей одного сайта и добавляет их на другой сайт в сети.
  • Кроме резервного копирования сайта позволяет переносить WordPress-сайт в другое расположение на новый домен или хостинг, разрабатывать локальную версию сайта.

Заключение

Перенос и копирование сайта – процесс трудоемкий. Плагины облегчают и ускоряют его. Если достаточно минимальных возможностей клонирования, то можно использовать бесплатное решение, если же нет, придется воспользоваться платным вариантом. Все они имеют удобный и практичный интерфейс, а кроме функций клонирования имеют другие полезные возможности.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии