Резервирование базы данных в WordPress

На самом деле резервирование или, иначе говоря, бэкапирование базы данных позволит нам сохранить все наши наработки в случае какого-либо программного или аппаратного сбоя.

Для реализации создания резервной БД мы будем использовать плагин WordPress Database Backup.

Устанавливаем данный плагин на блог, путем поиска этого плагина в разделе плагинов, затем активируем. После активации в пункте «Инструменты» появится подпункт «Резервное копирование». Переходим в этот пункт.

Давайте разберем подробнее настройки этого плагина. Первая группа настроек это «Основные таблицы WordPress» сохраняются всегда. Этот пункт содержит все таблицы, которые плагин будет архивировать. А также два чекбокса «Исключить редакции записей» и «Исключить спам-комментарии». Первый означает, что плагин не будет архивировать комментарии, помеченные как спам. Второй означает, что плагин при архивировании будет исключать черновики записей, сделанных на блоге, так как WP автоматически сохраняет проделанную вами работу при оформлении постов для того, что бы в результате сбоя у вас была копия ваших трудов.

Перейдем к следующей группе параметров – «Настройки резервного копирования». Эта группа параметров содержит в себе настройки позволяющие определить дальнейшую судьбу архива резервной копии базы данныхи определились со способом, то выбираем «Создать архив».

Далее идет группа настроек «Расписание резервного копирования». Очень удобная вещь, между прочим, жаль, что позволяет только отправить бэкап на e-mail. Было бы гораздо удобнее включить и остальные опции, содержащиеся в предыдущей группе опций. Позволяет настроить расписание по которому будет проходить резервное копирование. Оно содержит параметры, которые позволяю делать копирование каждый час, каждый день или два раза на день, раз в 7 дней, а также можно запретить и выбрать параметры «Никогда». Есть еще поле «Отправить на e-mail» с возможностью указать адрес почты для отправки бэкапа. Если настроили все что вам нужно, то нажимаем кнопку «Запомнить расписание».

Все оказалось очень просто и доступно. Существует не малое количество различных плагинов с аналогичными функциями, можете поэкспериментировать с ними.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии