Как правильно установить и настроить WordPress

Обычно первая установка WordPress на хостинг проходит с некоторыми затруднениями, хотя процесс на самом деле совсем не сложный. Нужно только четко следовать инструкции, и все получится. Обычно на хостингах по умолчанию установлены удобные админпанели, упрощающие установку до минимума.

С чего начинается установка WordPress на хостинг

Движок WordPress имеет простой интерфейс. Начинать установку нужно с определения всех необходимых для нее составляющих, их подбора и скачивания. Итак, понадобится:

  1. Дистрибутив последней версии WordPress. Лучше подобрать русскоязычную версию, они есть в свободном доступе.
  2. Хостинг с поддержкой MySql баз данных и php. При выборе хостинга лучше не ударяться в экономию и ориентироваться не только на цену. Желательно подбирать тот, где нет массовой продажи ссылок, большого количества «плохих» соседей по IP и других недостатков.
  3. Зарегистрированный домен, будущий сайт. Если нет опыта в регистрации, можно воспользоваться подсказками.

При наличии всего перечисленного можно приступать к самому процессу установки.

Установка WordPress

Сначала необходимо заняться прописыванием адресов ДНС серверов на сайте, где зарегистрирован домен. Информацию по ДНС может предоставить хостер. Обычно письмо со всеми доступами и учетными записями, а также адресами ДНС приходит сразу же после оплаты услуг хостинга. После перехода в панель управления хостингом стоит обратить внимание на веб-интерфейс.

  • Первое, что нужно сделать, это добавить новый домен. Как это делается, можно рассмотреть на примере cPanel, которая отличается высокой востребованностью и удобством. Если домен не первый на хостинге, то его необходимо прописать.
  • В cpanel нужно сделать переход по вкладке Домены и найти Дополнительные домены. После клика появится несколько полей, в которые вводится информация по домену и всем его данным, после чего нужно вернуться на главную вкладку и нажать на значок домика.
  • Теперь нужно создать базу данных MySQL под новый сайт, для чего нужно кликнуть по тематической иконке. В открывшееся поле вводится имя для базы данных. Полное имя нужно запомнить, так как оно понадобится в дальнейшем. К базе данных привязывается пользователь с разрешением редактирования. Все изменения нужно сохранить.

Непосредственная установка WordPress на хостинг

Скачанный заранее дистрибутив устанавливать на хостинг лучше через какой-либо FTP клиент, например, Total Commander. Там находится папка с нужным доменом, которая была создана автоматически. Туда можно скопировать архив с дистрибутивом WordPress и распаковывать его уже на хостинге либо провести распаковку локально, а потом копировать все файлы. Второй вариант займет больше времени.

После копирования дистрибутива нужно вернуться в админпанель хостинга и через Диспетчер файлов перейти в корневой каталог своего FTP аккаунта. Там в папке с именем недавно созданного домена есть архив с WordPress. Его нужно сюда же распаковать, а дистрибутив можно удалить. Все распакованные файлы должны присутствовать в папке.

Завершающий шаг – изменения настроек

Нужно отредактировать настройки WordPress в файле wp-config-sample.php, который можно для удобства переименовать в wp-config.php и копировать на свой ПК для удобного внесения изменений. В нем хранятся настройки взаимодействия файлов WordPress и базы данных.

Для редактирования лучше всего воспользоваться специальным редактором Notepad++, который нужно скачать и установить, задав в настройках русский язык. После этого можно открывать файл wp-config.php и приступать к редактированию. Сначала меняется кодировка файла на UTF-8 (Без BOM). Туда вносится имена базы данных и пользователя базы данных, а также пароль к базе данных. После сохранения изменений все закидывается на хостинг.

Заключение

Финальная стадия настройки и установки WordPress происходит в браузере. Там прописывается имя сайта. После появления страницы установки заполняются все поля и нажимается иконка «Установить». После этого можно переходить в админпанель и настраивать сайт. Нужно будет добавить плагины для выполнения разных задач. Также, понадобится настроить title блога, описание description, ключевые слова.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии