Настройки плагина Ajax Comment Preview для WordPress

Некоторые авторы, получая множество комментариев к своим записям (а особенно — когда речь идет о длинных отзывах), сталкиваются с необходимостью предоставить читателям возможность просмотра этих комментариев перед отправкой. Впрочем, к стандартному функционалу WordPress такая возможность не входит. Разработчики предусмотрели только кнопку «Отправить комментарий». А если добавить к этому еще и невозможность исправлять свой комментарий — то проблема становится очевидной: написав длинный отзыв, читатель часто даже не догадывается, как будет выглядеть этот отзыв после отправки. Особенно, когда в него включены разнообразные нестандартные теги (в некоторых блогах они могут поддерживаться, а в других — нет).

К счастью, как и в большинстве случаев, на помощь блоггерам пришли энтузиасты со своими плагинами для WordPress. На этот раз речь идет о модуле Ajax Comment Preview, который (о чем недвусмысленно указывается в названии) позволяет просмотреть комментарий перед отправкой с помощью технологии Ajax.

Скачать плагин можно на официальном сайте WordPress. А почитать о нем — на блоге разработчика.

Установка плагина абсолютно стандартная: скачиваем с сайта, заливаем в папку wp-content/plugins, активируем и настраиваем в админке и… в большинстве случаев наслаждаемся появлением под формой комментариев дополнительной кнопки «Обзор», клик по которой показывает, как будет выглядеть комментарий после отправки. Впрочем, в некоторых случаях счастье может быть преждевременным.

Что делать, если кнопка «Обзор» (Preview) не появилась?

Темы для WordPress, при разработке которых произошло существенное вмешательство в код файла comments.php, могут оказаться непригодными для плагина Ajax Comment Preview. Так произошло и в моем случае, когда я попытался поставить плагин. И это при том, что на моем личном блоге он заработал без дополнительных движений с моей стороны.

К счастью, эту небольшую проблему можно решить. Сложность заключается в том, что найти решение невозможно ни на официальном сайте, ни даже в блоге автора! Странно — неужели я единственный использую нестандартную тему? Чтобы отыскать выход, мне пришлось «перекопать» почти все комментарии (а их там собралось более 300) в соответствующей записи автора плагина.

Оказывается, для того, чтобы вставить кнопку и поле для отображения просмотра комментариев в файл comments.php вашей темы, непосредственно перед закрывающим тегом , нужно вставить строку:

< ?Php do_action (‘comment_form’, $ post-> ID);?>

Возможно, этот «хак» окажется пригодным не для каждой темы, но в моем случае он стал настоящим спасением.

Как правильно настроить вид комментариев?

После того, как мы заставили кнопку «Обзор» появиться под формой комментариев, остается только настроить сам их вид (чтобы «предпросмотр комментариев» действительно показывал, как они будут выглядеть, а не выдавал какое абсолютно «левое» форматирования). Опять же — некоторые темы будут работать сами по себе, а вот с другими придется «поиграться».

Для этого зайдите в меню Настройки -> Ajax Comment Preview в вашей админ-панели. В одном из окон вы увидите код. Это и есть то форматирование, которое использует плагин для форматирования ваших комментариев. Впрочем, понятно, что в разных темах это форматирование может существенно отличаться. Чтобы исправить это:

1. Откройте любую статью вашего блога, которая получила хотя бы несколько комментариев.
2. Включите просмотр кода страницы и перейдите к любому комментария.
3. Скопируйте код комментария со всеми тегами и стилями, которые используются и вставьте его в соответствующее поле настроек Ajax Comment Preview, о котором мы упоминали выше.
4. Замените отдельные куски кода (имя автора, время, текст комментария) соответствующими условными обозначениями (%author%, %date%, %content%), чтобы они могли определяться динамически.
5. Большинство тем размещают код комментария внутри одного большого тега <ol>, <ul> или <div>. Разместите свой код внутри такого же тэга для того, чтобы комментарии при просмотре полностью соответствовали своему реальному виду.
6. Если при тестировании оказывается, что несмотря на все ваши потуги при просмотре комментарий все же выглядит иначе, чем должен — попробуйте найти причину в файле style.css вашей темы. Вполне возможно, что какой из стилей вашей формы не соответствует общему стилю комментариев. Исправьте это стиль!

Вот и все! Теперь, наконец, можно наслаждаться корректной работой плагина!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии