Настройка после установки: Создаем и настраиваем страницу 404 для WordPress

Стоит посетителю неправильно набрать одну букву в адресе материала вашего блога — как он получит ошибку 404 («страница не найдена»). Ошибка 404 — это ответ сервера, когда идет запрос к несуществующему файлу или странице.

Понятное дело, что при попадании на такую страницу пользователь:

1. должен понять что случилось и почему это случилось;
2. не должен покинуть ваш блог, не отыскав решение проблемы.

Первым и самым логичным шагом будет создание страницы 404, которая будет полностью соответствовать дизайну вашего блога и будет понятна пользователю.

Как создать страницу 404 в WordPress

Зайдите в файлы своей WordPress-темы и проверьте, есть ли в ней файл с названием 404.php. Его наличие — это хорошая примета. Но даже если такого файла нет — не разочаровывайтесь. Ведь по сути файл 404 — это копия шаблона главной страницы (page.php или index.php) вашего блога с удаленным контентом. Поэтому просто скопируйте один из этих файлов, назовите его 404.php и удалите из него контентное составляющую (оставьте хедер, сайдбара, футер и другие элементы общего дизайна.

Теперь можно подумать, как видоизменить страницу 404 таким образом, чтобы читатели, не найдя нужного им контента (а именно поэтому люди и попадают на эту страницу), не покинули ваш блог, но все же отыскали необходимую информацию. Кстати, даже если в вашей теме есть файл 404.php — возможно, вы захотите его немножечко видоизменить, чтобы сделать удобным для пользователя.

Что разместить на странице 404

В каждом случае решение может быть разным. Но я склоняюсь к максимальной ориентированности на пользователя. Человек, пришедший на ваш блог, должен получить то, что ищет. Даже на 404-ой странице. Как по мне, выход может заключаться в размещении перечня архивных записей. Так вы предлагаете посетителю материалы той тематики, которая его интересует.

Чтобы создать такой список, достаточно сделать в необходимом месте файла 404.php код:

Кроме перечня, можно разместить информацию о самой странице (или, проще говоря, объяснить пользователю, куда он попал и почему это могло произойти.

Вот и все. Пользуйтесь на здоровье!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии