Влияет ли качество верстки на ранжирование в поисковых системах?

Приблизительно два месяца назад, все начали говорить о том, влияет ли качество верстки сайта на ранжирование в поисковых системах. Раньше не замечал, чтобы этой проблеме уделяли столько внимания. Уже не один блоггер проводил эксперимент по этой теме, и результаты были у всех разные. Я подумал, что было бы неплохо собрать всю информацию и отзывы в одном месте и наконец-то выяснить, влияет ли верстка на ранжирования.

1. Итак, впервые я услышал о том, что верстка влияет на ранжирование у BloggerMen’а. Он провел небольшой эксперимент, в ходе которого он почистил html-код статей на одном из своих сайтов. В результате, у него значительно увеличился трафик, то есть позиции по многим запросам пошли вверх. Исходя из этого эксперимента, можно сказать, что качественная верстка поможет продвижению сайта.

2. Поискав другую информацию по теме верстки и ранжирования, я нашел статью Сергея Кокшарова. Эта статья была написана еще в 2010 году, но своей актуальности не теряет и до сих пор. В статье Сергей описал несколько экспериментов зарубежных вебмастеров, которые противоречат друг другу. Один эксперимент показал, что верстка вообще не влияет на ранжирование в Google. Но вот второй эксперимент показал, что Google классифицирует сайты по тому, насколько валидная у них верстка. Отсюда можно сделать вывод, что верстка влияет на ранжирование сайта в поисковых системах, но не всегда.

3. И последнее, что дало мне окончательный ответ – это пост в блоге Михаила Шакина. Миша сделал перевод видеоролика, в котором Мэтт Каттс (руководитель Google Webspam team) вместе с руководителем Search Engine Land – Дэнни Салливаном, рассказывает о том, влияет ли верстка на ранжирование. В итоге, Каттс и Салливан сказали, что верстка никак не влияет на ранжирование сайта в поисковой системе. Но важно, чтобы сайт хорошо отображался в браузере пользователя. То есть, для поисковика важно лишь то, насколько хорошо сайт отображается у пользователя в браузере, а не то, сколько ошибок выдает валидотор верстки. Вот, можете посмотреть этот видеоролик:

Конечно, точного ответа на вопрос «Влияет ли верстка на ранжирование?», быть не может. Но исходя из информации выше, можно сказать, что качественная верстка – желательна, но никак не обязательна. Роман Ширяев, в рамках марафона «30000 за 60 дней», рассказал, что он думает по этому поводу. Его ответ был таким же, как и у Мэтта Каттса. То есть, верстка не сильно важна для продвижения сайта в поисковых системах.

Даже если после чистки кода, ваш сайт поднялся в выдаче – это не значит, что качество html-кода влияет на ранжирование. После чистки кода страница сайта обновляется, а поисковые системы любят, когда контент на сайтах обновляется, так что рост позиций после чистки кода может зависеть от других факторов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии