Вы не нанимались вести блог…

Поэтому не стоит относиться к нему как к рабочему долгу. Ваш блог — это не работа в традиционном понимании этого слова (за некоторыми исключениями, когда автор действительно получает зарплату за то, что пишет статьи в блог). Твиттер — это также не работа. И десятки разнообразных соцсетей, в которых вы имеете аккаунты — это также не работа. Это всего лишь коммуникационные инструменты, которые открывают перед вами множество замечательных возможностей, недоступных для тех, кто относится к ним как к классической работе.

К чему я веду? Поверьте, совсем не к тому, что нужно плевать на серьезный подход к ведению блога! Утверждая, что блог — это не работа, я имею в виду следующее:

1. Прежде всего, следует понимать, что если вы все же хотите зарабатывать на блоге, то сам блог — это скорее часть цепочки. Разнообразная реклама, размещение SEO-ссылок, баннеры, постовые — прекрасный способ вернуть затраты на домен, хостинг и продвижение блога, но вряд ли больше. Куда более существенную прибыль можно получить от продвижения продуктов/своего имени/собственных сервисов и т.д. — т.е. как хороший движок для бизнеса.

2. Не стоит перегибать палку с серьезностью и официальностью блога. Качественный проект отличается именно тем, что через каждую его статью «видно» автора, а каждый материал — стартовая площадка для коммуникации. Забудьте об официально-деловой стиль изложения. Ваша цель — не показать, насколько вы «крутые», а завязать разговор с читателями.

3. И наконец — не стоит превращать блог в рутину. Совсем необязательно (а во многих случаях — даже вредно) устанавливать себе жесткие временные рамки для ведения блога. Пишите тогда — когда есть вдохновение, но никогда не приковывают себя в срок. Если хотите, чтобы материалы на блоге появлялись регулярно и в одно время — воспользуйтесь функцией отложенной публикации. Это вовсе не означает, что для ежедневной публикации статей в 18.00, вам нужно ежедневно в 17.00 садиться за написание статьи.

Но помните, хоть блог — это не работа, но для достижения поставленных целей и позитивных результатов он требует инвестиции времени и усилий. А с каким настроением вы будете отдавать время и усилия блогу — зависит только от вас!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии