Паника наш главный враг

Решил уделить каплю внимания данной проблеме.

Возможно из-за того, что меня достали просящие переустановить им систему или что-то ее наладить, хотя они и сами бы могли все поправить и при этом не платить мне.

Как пример (весьма банальный), человек установил и настроил систему (где-то часов 10 убил) под себя …

… и тут он находит эпический антивирус или другую программу, который и ставит поверх существующего ну или не полностью почистив старый. Не трудно догадаться, что тот продукт, что не пробыл на рынке и года, да и не собрал популярность, не скажет вам мол «Удалите то и то, после чего поставьте меня». Как следствие он видит перед собой загадку синего экрана и … и … начинается паника. Такая, что даже мне порой становится страшно. Ведь услышать звонок в 4 ночи это одно, а ехать на другой конец города для фикса совсем другое. Что я этим хочу сказать? Возьми он себя в руки и, поразмышляв, мог бы попробовать загрузить систему через безопасный режим или просто откатить на сутки, но из-за паники не все могут воспринимать ситуацию рационально и чаще всего допускают грубейшие ошибки. Почему? Скажем так, если на ПК хранились какие-то важные и дорогие данные (или его ил родителей), а у человека нет даже базовых знаний, то нести в сервис себе же во вред, ведь мы-то знаем какие там сидят люди. Вот и остается позвонить знакомым, но уже потратит на 20$, а все 200 и тп.

Сам я также не раз оказывался в дураках, но благо на своем опыте научился, как и что. Помнится, как в году эдак 2007 я умудрился (после ДР одного знакомого) убить более 5 ПК и лечь спать, а на утро просто офигевал от результата. Мало того, я не помнил, что конкретно я делал и насколько повреди информацию, так и вообще осталась ли она жива. Благо разделение жесткого диска на разделы спасало ситуацию, но не всегда.

Иногда самое простое решение находится перед вами, а мы его тем временем и не замечаем….

Что я хотел сказать этим постом? Ничего иного кроме как – будьте внимательнее. Запаситесь валерьянкой (или же просто пойдите, поспите) и если что случится, то выпейте пузырек или два. Если Вас не увезут в реанимацию, то Вы все спокойно наладите и при этом получите незаменимый опыт, который не купишь за деньги. Учитесь на ошибках других, ну и на своих, иногда.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии